Москва

ул. Дубки, 6

Екатеринбург

ул. Степана Разина, 2

Бесплатный звонок по РФ
Electrolux Rapid или Electrolux Air Gate 2. Какой лучше?
Electrolux Rapid или Electrolux Air Gate 2. Какой лучше?

Два электрических конвектора - Electrolux ECH/R Rapid и Electrolux ECH/AG2 Air Gate 2. Также эти конвекторы известны под названиями Электролюкс Рапид, Электролюкс АГ2, Электролюкс Эир Гейт 2 и даже Аир Гате 2. Многих вопрос выбора между ними вводит в ступор, и разницы между ними на первый взгляд никакой, хотя отличаются они по комплектации отопительного модуля, форме корпуса и могут отличаться по комплектации блока управления.

 

Отличия по комплектации:

По умолчанию отопительный модуль что у Electrolux Rapid, что у Electrolux Air Gate 2 снабжается кронштейнами. Это на тот случай, если вы не захотите ставить конвектор на колёса, а разместить его на стене. И у того и другого они есть.

Далее к комплектации конвектора Electrolux Air Gate 2 прибавляется комплект фильтров: 

  • Фильтр грубой очистки
  • Биологический активный с витамином C
  • Катехиновый
  • Угольный 

И здесь подавляющее большинство может сказать – круто, здорово, еще и воздух будет чистить. Единственное, мало кто подумает о том, что при естественной тяге (отсутствию вентилятора) должного для очистки воздуха воздушного потока быть не может. Второе – площадь забора воздуха, мягко говоря, никакая (ограничивается размером воздухозаборника). Третье – фильтровать воздух может только HEPA-фильтр, а это удел очистителей воздуха. Четвёртое – любое препятствие на пути воздуха к конвекционной камере срезает конвективный поток, снижая эффективность конвектора. И это всё делает эти фильтры, мягко говоря, бестолковыми.


Фильтры:

Это был 2018 год: доллар в коридоре по 62-66 рублей, 77% населения избрало Путина на IV срок, Чемпионат Мира по футболу и никаких масок. И где-то там в августе в офис нашего интернет-магазина приходит первый Electrolux Air Gate 2 и Electrolux Rapid с кардинально новым нагревательным элементом, который по-прежнему остаётся флагманским - тот самый Headgehog.

Так вот, распечатывая коробку с Electrolux Air Gate 2 мы с изрядной долей скепсиса достаём фильтр грубой очистки. Мелкоячеистая сетка на пластиковом основании с надписью BioSystem по центру.

Фильтр грубой очистки Electrolux Air Gate 2
Фильтр грубой очистки Electrolux ECH/AG2 Air Gate 2

Кто считает, что этот фильтр спасёт от пыли – не спасёт. Пыль всё равно будет заходить в конвекционную камеру в каком-то объёме. Запах жжёной пыли независимо от наличия фильтра будет только в те моменты, когда конвектор будет включаться спустя долгое время простоя.

Возвращаясь к поиску оставшихся фильтров -  в коробке мы их не находим, только пакетики с крепежами. И открываем так в сумме 20 коробок с отопительными модулями разной мощности и везде одна и та же комплектация и фильтров нигде нет.

Ну хорошо, решили мы. Довольно часто, если продукт новый, он приходит недокомплектом или вообще не таким, каким его задумывали. Следом за этим мы полезли к коробке с инверторным блоком (на тот момент это был первый блок - блок 2018 года, который и сейчас всё еще находится в продаже, но мы не продаём его, так как есть новый, образца 2020 года, который значительно превосходит этот). И вот незадача – и там в комплекте не оказалось крепежей для его фиксации на корпусе, хотя в инструкции им предопределено лежать там. И ни в одной коробке их тоже не оказывается.

Остаётся один пакетик, который находится в коробке с отопительным модулем, в котором нас должен ждать крепёж для кронштейнов. И там мы находим следующий набор:

  • Крепёж для кронштейнов
  • Крепёж для инверторного блока
  • Фильтры

Вернее, три полосочки, которые по фактуре напоминают фильтры. Они сейчас перед вами. Первая мысль – это пробники. Конвектор новый, еще всё для него мы вам не положили, так как не успели изготовить, но вот вам пробники для затравки. Остальное получите по почте у своего дилера. Примерно, как «найди золотую кириешку в пачке сухариков», отправь её нам на А/Я и получи приз!

Звоним производителю, сообщаем, что открыли коробку с Electrolux Air Gate 2, нашли фильтр грубой очистки и какие-то пробники, а когда будут нормальные фильтры? «Это и есть нормальные фильтры», - отвечает производитель.

Фильтры конвектора Electrolux Air Gate 2
Те самые «фильтры» для Electrolux Air Gate 2.

Сентябрь 2021 года – ничего не поменялось. Это и есть фильтры. Какая их смысловая нагрузка - мы до сих пор не понимаем. Могут ли они на что-то повлиять? Только если положить их в кукольный домик Барби и Кена. Барби-сайз фильтры для Барби для очистки их кукольного воздуха.

 

Разница по корпусу:

Внутренняя составляющая Electrolux Rapid и Electrolux Air Gate 2 идентичны – один и тот же нагревательный элемент, один и тот же датчик защиты от перегрева корпуса, одна и та же тыльная панель. Конвекторы отличаются исключительно лицевой панелью: Electrolux ECH/R Rapid имеет более строгую геометрию, четкие контуры, а Electrolux ECH/AG2 Air Gate 2 наоборот, весь такой плавный и аэродинамичный.

Теперь очень важное: обращаем внимание на то, что в самой толстой точке они одинаковой глубины – по 9 см. То есть вариант того, что кто-то из них выигрывает по «тонкости» отпадает.

Электролюкс Эир Гейт 2 и Электролюкс Рапид
Глубина конвекторов идентична - по 9  см в самой толстой точке. Отличаются по объёму за счёт разной формы корпуса.

И вроде бы – всё ничего, но здесь скрывается один очень важный момент – объём конвекционной камеры. За счёт более плавного корпуса объём пространства под горячий воздух у конвектора Electrolux Air Gate 2 меньше, чем у Electrolux Rapid.

Таким образом, конвектор Электролюкс Эир Гейт 2 склонен к перегравам, в отличие от Электролюкс Рапид. В связи с этим довольно часто встречается ситуацию, когда Электролюкс Эир Гейт 2 перестаёт греть: на блоке управления показана максимальная мощность, а сам конвектор стоит холодный. Это самая популярная поломка и основная причина не покупатель Электролюкс Эир Гейт 2, а отдать предпочтение линейке Электролюкс Рапид.

Перестаёт он греть по той причине, что у него срабатывает датчик защиты от перегрева корпуса. Внутри конвекционной камеры температура воздуха становится выше той, на которую рассчитан датчик аварийного отключения. И чтобы конвектор снова начал греть, нужно нести его в сервис и менять датчик на более высокотемпературный.

Аварийный датчик конвекторов Электролюкс Рапид и Электролюкс Аир Гате 2
Тот самый аварийный датчик.

Всё решается через сервисный центр, работы, при наличии запчастей буквально на 10 минут, но остаётся вопрос – а продолжает ли конвектор быть пожаробезопасным, если мы увеличили температурный порог его ключевого температурного датчика?

Этому очень подвержены модели на 2 и 2.5 кВт. В своё время, прежде чем выявить эту проблему, мы скопили у себя склад вышедших из строя Электролюкс Аир Гате 2, которые не грели. Этой проблемы лишена линейка Electrolux Rapid, поэтому лучше купить её.

 

Разница по блоку управления:

Было очень много версий Electrolux Air Gate 2 с самыми разными маркировками и все они отличались блоками управления. Мало кто знает, но у инверторного блока образца 2018 года было несколько версий. Зачастую даже сейчас Electrolux Air Gate 2 продаётся с тем самым блоком образца 2018 года. Старые блоки никуда не делись, они по-прежнему есть на рынке.

С Электролюкс Рапидами тоже не всё так однозначно: некоторые продают их со старыми инверторными блоками, предлагая человеку просто инверторный конвектор. Вам нужен инверторный конвектор? Да. Вот вам инверторный конвектор еще и недорого. Круто! Но там чаще всего скрыт старый инверторный блок и комплектация без колёс, о чём умалчивается и не доносится.

Мы оснащаем конвекторы Electrolux только новыми инверторными блоками образца 2020 года. Колёса тоже всегда в комплекте, но если они не нужны, то мы можем убрать их из заказа и сделать конвектор дешевле, безо всяких подводных камней.

 

Итоги:

Electrolux Rapid надёжнее. За всё время число обращений в АСЦ по ним можно посчитать по пальцам – за 3 года их было не более 15, по Air Gate 2 только за первый месяц продаж – порядка 10. То, что Electrolux Air Gate 2 дороже, обусловлено тем, что его литейная форма очень сложная: вы не найдёте электрических конвекторов в такой форме. Она выпускалась тогда, когда ещё не было нагревательного элемента headgehog.

Исходя из этого самым рациональным вариантом будет купить Electrolux Rapid.

Комментарии

Оставить отзыв

    Доставка по всей России

    Отправляем даже на Камчатку, Владивосток, Крым и по СНГ

    Официальный дилер

    Расширенная гарантия на весь ассортимент

    Экономьте на доставке

    Частично компенсируем стоимость доставки

    Продавец воздуха Контакты:
    Адрес: Толмачева, 25 119021 Екатеринбург,
    Телефон:+7 (343) 357-90-46, Электронная почта: info@продавец-воздуха.рф