Москва

ул. Дубки, 6

Екатеринбург

ул. Степана Разина, 2

Бесплатный звонок по РФ
Как выбрать мойку воздуха - подробное руководство
Как выбрать мойку воздуха - подробное руководство

Всем привет! Сегодня мы расскажем, зачем вообще нужна мойка воздуха, как ее правильно выбрать и чем она так хороша. На текущий момент это самое исчерпывающее руководство по выбору мойки воздуха. Мы очень старались. Фото, хороший и понятный текст. Да, он большой, но раз вы это читаете, то хотите купить мойку воздуха, а значит уже мониторили рынок и знаете, что они стоят в среднем 15-25 тысяч. Так вот, этот материал поможет вам не купить фигню (потратив денег на плохое устройство) и сделать правильный выбор. Поэтому, внимательно садитесь и читайте!))
Если будут вопросы - пишите его здесь в комментариях или нам в whatsapp / e-mail / чатик на сайте или звоните - мы на связи практически 24/7. 

 

1. Зачем нужна мойка воздуха

Итак, зачем нужна мойка воздуха. Комфортный, правильный уровень влажности для человека – от 40 до 60%. Зимой, когда работает отопление, уровень влажности в квартирах и офисах падает до 20-25% - это влажность как в пустыне Сахара. Чем опасна сухость воздуха:

  • В носу становится сухо – это сохнут слизистые, которые являются главным барьером организма для вирусов и бактерий, на утро мы просыпаемся с твердыми отложениями внутри него, кожа сохнет и становится стянутой, теряется её упругость, сохнут и чешутся глаза.
  • Болезнетворные микробы и вирусы, из-за которых мы болеем вирусными заболеваниями и потом лежим с температурой быстрее всего распространяются и живут именно в сухом помещениию.
  • Еще один признак сухого воздуха – появление статического электричества – когда одеваем шерстяную одежду или касаемся бытовой техники,  при контакте проскакивает искра.
  • Посмотрите на мебель, предметы интерьера и домашние растения - при низком уровне влажности цветы и растения быстро засыхают, рассыхается скрипит паркет  и мебель, обои отклеиваются от стен.
  • У кого дома есть музыкальные инструменты типа акустического фортепиано, гитары – они тоже страдают и низкий уровень влажности на них  сказывается пагубно. Поделюсь личным опытом – у меня дома есть три гитары. Через месяц после включения центрального отопления на каком-нибудь ладу струна начинает дребезжать, а дека становится похожа на амурские волны – ее изгибает. С наступлением лета и нормальной влажности эта проблема исчезала сама по себе. Позже, с появлением увлажнителя в доме этой проблемы не стало совсем. Да и вы наверняка сами видели, что заходя в музыкальный магазин внутри стоит не один и не два увлажнителя. Поэтому – увлажненный воздух в наших реалиях не просто рекомендация, а необходимость.  

 

Мойки воздуха - Электролюкс, Бонеко, Балу

2. Что такое мойка воздуха

Давайте разберемся, что же такое мойка воздуха и реально ли она моет воздух или это все миф, и как мойка увлажняет и чистит воздух.

Мойка воздуха – бытовой прибор для увлажнения и очищения воздуха, в основе которой лежит автоматическое регулирование уровня влажности или по-другому – принцип естественного увлажнения. Мойка воздуха не переувлажнит воздух в помещение – она будет поддерживать оптимальную влажность для той температуры, которая сейчас в комнате. Мойка воздуха не поднимет в условиях обычной квартиры/дома уровень влажности выше 50-60%, так как в основе её работы лежит именно естественное увлажнение. Нужна влажность выше - используйте ультразвуковой увлажнитель,  он  поднимет влажность и до 80-90%, так как там дейтсвует принцип принудительного увлажнения.  

Важный для пользователей плюс – у мойки воздуха нет никаких расходных материалов, как например в ультразвуковых или традиционных увлажнителях. Для увлажнения в мойку воздуха можно заливать обычную воду из под крана и не бояться образования белого налета, его никогда не будет. При эксплуатации мойки воздуха, несмотря на то что она дороже в цене, вы будете существенно экономить на расходниках: средний фильтр-картридж для увлажнителя стоит от 400 до 2000 рублей и при качестве и жесткости водопроводной воды, фильтр-картридж будет эффективен 3-5 месяцев максимум, потом его нужно менять. Посчитайте затраты - даже самый дешевый увлажнитель уже не становится таким уж дешевым.

Мойка воздуха Electrolux EHAW-6515
Мойка воздуха Electrolux EHAW-6515

 

3. Как мойка воздуха моет воздух

Да, мойка воздуха реально моет воздух и делает его чище. В комнатном воздухе содержится много разных частиц – начиная от пыли, заканчивая волосами, шерстью животных, фрагментами кожи и аллергенами – все эти загрязнители находятся в воздухе в помещении.
В верхней части мойки воздуха установлен вентилятор, который гоняет воздух и подает его на барабан или увлажняющий элемент. Грязь, которая содержится в воздухе, налипает на барабан и смывается в поддон с водой. Если у вас бытовая аллергия и аллерген содержится в воздухе, то можете быть уверены, что мойка воздуха его поймает и задержит. Из мойки в помещение поступает увлажненный и очищенный воздух. Так что миф, что воздух «вымыть» нельзя – развенчан.

Переходим к увлажнению. Есть два типа увлажнения – традиционное и принудительное. Принудительное увлажнение используется в ультразвуковых увлажнителях, когда на выходе вы видите облачко тумана. Это ультразвуковой увлажнитель YogaHealthLine от Electrolux. В мойке воздуха используется традиционное увлажнение – вентилятор сверху подает воздух на увлажняющий элемент, вся грязь из воздуха оседает на нем, остается в воде, а наружу выходит чистый увлажненный воздух.

 

Лирическое отступление №1: мойка воздуха 2.0 - климатичиеский комплекс (если вы олигарх или у вас есть друг-олигарх - это для вас) 

Для Вашего кругозора: следующий шаг эволюции моек воздуха – это климатический комплекс. Это сочетание очень глубокой очистки воздуха как при помощи воды, так и с применением системы фильтров, вкупе с просто титаническим уровнем увлажнения – 1000 мл/час. Мало какие увлажнители увлажняют больше 500 мл/час и это считается очень высоким показателем, а здесь 1000 мл/час Это решение для больших площадей. У нас чаще всего их покупают в коттеджи, в переговорки, кабинеты и в бильярдные. Так что, если вы вдруг решите, что мойки воздуха вам недостаточно – это решение для вас, немного позже я выложу отдельное видео про климатический комплекс.

Климатический комлекс Boneco H680
Дорогая мойка воздуха - Boneco H680 (климатический комплекс)

Климатический комплекс Boneco H680

 

4. Увлажняющие элементы моек воздуха - какие бывают?

Друзья, сейчас очень важный блок, в котором мы обсудим производительности мойки воздуха : моек на рынке достаточное количество, но у большинства из них производительность по увлажнению крайне низка для, а это означает бесполезность устройства как увлажнителя, поэтому читайте внимательно (эти моменты помогут вам не купить фигню, а выбрать нормальную мойку воздуха)

Максимальная производительность мойки воздуха – 500 грамм/час. Это очень высокий показатель, но далеко не каждая мойка может работать настолько эффективно. Здесь прямое влияние оказывает сама конструкция корпуса мойки и увлажняющий элемент.  Начнем с увлажняющего элемента – всего их два:

  • Диски

Диски тоже бывают разными. Вот такие диски у моек воздуха Electrolux и Boneco, вот такие у Ballu и Venta.

  • Губка

Губка – новый увлажняющий элемент. Новое решение применяется в мойке воздуха W200 от Boneco и в климатическом комплексе. Концептуально они идентичны, но по габаритам отличаются.

Увлажняющие элементы - диски и губка
Слева на право - диски от Ballu AW-325, Boneco W1355, Boneco W200, Electrolux EHAW-6515

На практике это выглядит следующим образом (стоит 2 поддона с водой – с губкой и дисками): - увлажняющий элемент постоянно вращается и всегда погружен в воду ровно настолько, насколько это необходимо чтобы всегда оставаться мокрым и удерживать на себе влагу. Губка остается мокрой за счет тканевой обивки по всей площади и особой структуры синтетического волокна. Диски – за счет специальных дорожек-ламелий, сот и других «препятствий», из-за которых вода просто не стекает вниз за счет центробежной силы.

Диски мойки воздуха Бонеко и Электролюкс

Наверное, у Вас появился вопрос: зачем тут столько дисков. Большое количество дисков позволяет обеспечить увлажнение с большей площади. Суммарная площадь дисков очень большая - немного больше 2 м2. Это много. 

 

Лирическое отсупление №2: зачем мне платить такие деньжищи, я ведро к батарее поставлю и носки мокрые развешу по квартире и будет свой бесплатный увлажненный воздух! 

Специально для любителей увлажнения методом «ведра с водой», «тряпки на батарею», «накладок на радиаторы» - идите лесом! Ваши ведра с водой, тряпки, резиновые накладки на батареи не обеспечат испарения с 2 м2, они создадут только плесень над вашей батареей и увлажнение с площади поверхности ведра. На дворе 21 век и есть приборы, которые создадут и будут поддерживать правильный микроклимат в доме – легко и быстро. Не майтесь дурью. 

 

5. Эффективность использования увлажняющего элемента или диск диску рознь.

Вторая важная часть – это соприкосновение увлажняющего элемента с водой. Вот есть две мойки. У обоих почти 5 литров объем, у одной – кассета дисков, у другой - губка, но мы упираемся в конструктивные особенности. Это вента: 10 лет гарантии, суммарная площадь дисков такая-то, но за счет крайне неудачного расположения увлажняющего элемента эта мойка воздуха обеспечивает минимальное увлажнение первую половину бака воды в ней и, по сути, работает в холостую. Испарение в самом начале происходит вот с этого кусочка барабана и с малюсенькой поверхности воды. Сколько это в граммах – рискну предположить, что не больше 100-150 в час. Это очень маленький объем увлажнения, который будет просто уходить из помещения по вентиляции, в приоткрытые окна и двери, поэтому должный уровень производительности очень нужен. (фоточку пришлось загрузить из нашего видео, не сделали отдельной).

Диски мойки воздуха Venta и Electrolux - сравнение

А вот мойка воздуха Boneco W200 – барабан с губкой в воде ровно настолько, насколько это позволяет губке всегда оставаться мокрой и выдавать максимальное увлажнение независимо от количества воды в поддоне. Общая площадь этих лесочек – порядка 2.5 м2 и с них постоянно идет увлажнение. 500 грамм/час бонеко в200 выдает при любом количестве воды в резервуаре и обеспечивает очень эффективное увлажнение.

Друзья, это два дисковых элемента Бонеко и Электролюкс и губка от Бонеко W200. Обратите внимание на то, что диски и губка находятся высоко над краем поддона, а это значит что они на 30% max погружены в воду! Это значит что испарение влаги происходит с большей поверхности диска! Это очень хорошо! Такое есть далеко не у всех моек. 
Диски и губка моек воздуха Бонеко и Электролюкс, вид сверху 

6. Залив воды - какие бывают, какой лучше и с каким легче живется

Следующий момент – залив воды в мойку воздуха. Существует два вида залива – верхний залив  и залив в  специальный бак. Верхний залив считается самым удобным, так как не приходится нести дрожащими руками хрупкий бак с водой, а просто заливаете воду прямо в поддон, как это делается у W200. В случае с баком у моек воздуха – достали бак и залили воды (показываю). Из скрытых плюсов верхнего залива – приборы с таким решением не булькают. Мойки воздуха с отдельным баком будут булькать – когда для увлажнения из бака будет поступать вода. У хороших производителей этот вопрос решается при помощи толстого пластика, который поглощает весь звук бульканья и он вас не разбудит среди ночи.

Это - Boneco W200. Вода заливается в поддон (где губка), предварительно снимается крышка. Можно лить прямо на губку. Вмещает - 4.5 литра. 
Boneco W200 мойка воздуха в разборе

Друзья, вода зилвается также вот сюда - в резервуары, в которых находятся дисковые элементы. Примерный объем там (кроме W200 - полтора-два литра)
резервуары моек воздуха

Это баки для воды, где находится основной объем воды у мойки воздуха. По центру - бак от Ballu AW-325, он ударопрочный. 
Баки для воды у моек воздуха

 

7. Управление мойкой воздуха

Управление мойкой воздуха чаще всего механическое и включает три положения – выключенное состояние \ дневной режим \ ночной режим. Есть модели, где управление сенсорное и в которых есть даже встроенный гигрометр, который выводит показатель текущего уровня влажности на дисплей, как например на Балу АВ-325. Кстати, это одна из лучших доступных моек – у нее очень много дисков и она очень производительная, видео по ней мы запишем немного позже.

 

8. Дополнительные опции моек воздуха

Из дополнительных опций – в некоторых мойках воздуха предусмотрена арома-капсула: то есть вы можете поместить внутрь любимое эфирное масло и провести сеанс арома-терапии. Особенно актуально это будет в сезон частых вирусных заболеваний, когда в арома-контейнер можно капнуть несколько капель эвкалиптового масла и  дышать будет намного приятнее и полезнее. Будьте внимательны, не каждая мойка разрешает смешивать воду с эфирными маслами, для некоторых это может быть фатально! Обязательно ознакомьтесь с этим положением в инструкции. 

Гигрометр и гигростат - крайне редко, но встречаются в мойках воздуха. Гигрометр - измеряет влажность, гигростат - позволяет ее регулировать и не дать случиться переувлажнению. В рамках мойки воздуха, на мой взгляд, довольно бестолковые вещи, так как в условиях обычной квартиры (где есть окна, где проветривают помещение, открываются двери, работает плохо или хорошо вентиляция) влажность выше 50-55% не поднять, да и сам принцип мойки воздуха предполагает нормальное увлажнение, а не переувлажнение. 

Мораль: если вы выбрали мойку, но у нее есть два варианта - обычный и с "прибамбасами" в виде электронного управления и гигростата - проще сэкономить денег и купить первую, так как весь этот функционал носит глубоко вторичный характер и рационально не требуется. 

 

9. Уход за мойкой воздуха

За любой мойкой воздуха необходимо осуществлять регулярный гигиенический уход: мыть резервуар и увлажняющий элемент, не забывать раз в пару месяцев протирать лопасти вентилятора. Если в приборе губка, то ее можно закинуть в посудомойку или стиральную машину, диски можно разобрать и помыть в посудомоечной машине или промыть под душем. Барабан с дисками от венты можно закинуть прямо в посудомоечную машину, так как руками его отмыть едва ли возможно, поскольку сама кассета дисков не разборная. Если не ухаживать за мойкой воздуха, то поверхность может намертво закальцинироваться, очищать будет невероятно сложно, а также это повлечет снижение эффективности мойки в плане увлажнения. Для гигиены можно использовать профессиональную химию от производителя, но также подойдет и обычная лимонная кислота, растворённая в теплой воде.

Также в плане гигиены поможет ионизирующий серебряный стержень, который ликвидирует запахи в воде и не дает ей зацвести. Срок жизни стержня по-настоящему огромен – целый год при ежедневной эксплуатации. У венты, например, этот вопрос решается при помощи специального тюбика с жидкостью, который надо самому заливать и самому дозировать этот процесс, а у бонеко, балу и электролюкс все намного проще – просто положили серебряный стержень и забыли про него на год. Стержень идет в комплекте вместе с прибором!

Важно: никогда не мойте поддон мойки воздуха горячей водой! Только в теплой воде, которая не превышает 40 градусов! 

Мораль: не запускайте мойку воздуха, иначе потом замучаетесь ее отмывать. Просто каждые пару дней споласкивайте диски под душем (просто экспрессом за 20-30 секунд), поддон мойте ежедневно (выливайте остатки  старой грязной воды, потом чуток воды свежей налили, сполоснули, вылили, а потом залили полный поддон новой свежей воды), аналогично с баком для воды. 

 

Итого:

Друзья, мойка воздуха – это устройство, которое можно использовать круглогодично. Это устройство, которое работает на ваше здоровье. Это устройство, ценность которого не надо преуменьшать. Буквально 1 неделя жизни с мойкой воздуха и далее вы сами зададите себе вопрос - как раньше вы жили без нее. Это как подушки безопасности в автомобиле - до первой аварии их количество/качество нас особо не беспокоит. Согласитесь, будет не очень здорово, когда вы пойдете покупать мойку воздуха по назначению врача, так как для вашего здоровья и нормального самочувствия потребуется правильный уровень влажности. Не затягивайте. Это нужная вещь. 
Еще раз по наиболее важным пунктам - выбирая мойку воздуха обращайте внимание на увлажняющий элемент, площадь его соприкосновения с водой, объем бака (чем больше – тем лучше), на качество пластика (элементарно – толстый или тонкий слой), на легкость ухода за ней, на наличие возможности регулировки скорости вращения вентилятора (ночной режим).

Мы очень старались для вас, когда писали этот материал. Надеюсь, он поможет вам сделать правильный выбор. Если есть вопросы - пишите комментарии под этим текстом или нам в whatsapp, в чатик на сайте, можете позвонить. На фото - автор материала :) На вваши вопросы ответит также лично он)) 

итого - как выбрать мойку воздуха

 

Выбрать понравившуюся мойку воздуха из обзора и купить у нас:

15 990
15 990
13 000

Комментарии

Оставить отзыв

  1. Ромчик 12 января 2019, 20:15 # 0
    Круто. Спасибо. Теперь все понятно. Доставка в Ижевск есть?
    1. Продавец Воздуха 24 января 2019, 12:31 # 0
      Да, доставка в Ижевск есть.
    2. Папина дочка 01 октября 2019, 17:36 # 0
      Здравствуйте, планируем покупку мойки в дом, площадь 50 кв/м, в этой площади 4 комнаты, хотели взять одну на всю площадь, но где то по ли, что из за стен, все комтаты мойка не сможет увлажнить… Значит нужно брать в каждую комнату отдельно? И там где работает мойка нужно закрывать двери — с ребёнком это почти не реально, он передвигается по дому со скоростью ветра и открывать и закрывать двери не вариант

      Доставка по всей России

      Отправляем даже на Камчатку, Владивосток, Крым и по СНГ

      Официальный дилер

      Расширенная гарантия на весь ассортимент

      Экономьте на доставке

      Частично компенсируем стоимость доставки

      Продавец воздуха Контакты:
      Адрес: Толмачева, 25 119021 Екатеринбург,
      Телефон:+7 (343) 357-90-46, Электронная почта: info@продавец-воздуха.рф